Морской аквариум

Морской аквариум – это вершина мастерства аквариумиста и дизайнера подводного мира, для многих он так и остается несбыточной мечтой. Часто из-за дороговизны рыб, декораций и оборудования или просто потому, что аквариумист считает, что еще «не дорос». Но ведь волков бояться – в лес не ходить, вдумчивое планирование расходов и основная информация о морском аквариуме помогут вам создать это чудо прямо в своей квартире своими же руками.

Вода

Здоровый морской аквариум маленького объема – это практически фантастика, чтобы не погубить его обитателей вам придется пройти курсы магии и волшебства. Если в вашем городе таких занятий не проводят, лучше выбирайте аквариум объемом от 200 литров и чем больше он будет, тем лучше.

Ну да ладно, в самом деле, все не так страшно. Опытный аквариумист вполне может содержать маленькое 30-50 литровое море, но новичкам очень рекомендуются большие аквариумы. Советы даются не просто так, море очень чувствительно ко всяким изменениям и маленькая оплошность в маленьком аквариуме может стать большой проблемой.

Часто говорят, что морские жители очень нежные и капризные. Это правда. Все потому, что биохимические показатели морской воды очень стабильны и все обитатели хорошо приспособлены именно к таким параметрам. Их и нужно воспроизвести в домашнем аквариуме. О каких именно параметрах идет речь?

В первую очередь, это плотность и соленость воды. Обычная каменная соль для морского аквариума не подходит, потому что в ней нет всех необходимых веществ. К счастью, сегодня в продаже есть огромное количество всевозможных вариантов морской соли, которые различаются содержанием нитратов и фосфатов. В этом случае работает правило «чем дороже, тем лучше». При запуске аквариума морскую соль засыпают постепенно, сначала 3 кг. на 100 л. Потом все это дело доводят до нужной кондиции, постоянно проверяя параметры воды гидрометром. При температуре 25⁰С плотность должна быть 1.023 – 1.025, соленость 30-35%. Имейте в виду, что соль растворяется не сразу, поэтому показатели будут верными только через 1-2 часа.

Еще один из важнейших параметров воды – это уровень pH. Морские обитатели очень чутко реагируют на изменения кислотно-щелочного баланса даже на 0.2 пункта и могут заболеть или погибнуть. Оптимальный уровень pH от 8.0 до 8.4, этот параметр должен быть постоянным. Также нужно постоянно контролировать уровень ядовитых нитритов, который в идеале должен быть не выше 0.2 мг/л.

Еще одна забота ложится на плечи тех, кто решил создать рифовый аквариум или завести беспозвоночных. Для них важно следить за уровнем кальция в воде, который необходим кораллам для формирования скелета и беспозвоночным для наращивания экзоскелета. Уровень кальция должен быть от 400 до 500 мг/л.

Чтобы сделать соленую воду здоровой и чистой, вам придется постоянно контролировать вышеописанные параметры. Для измерения каждого из них есть специальные тесты и приборы. Так же под рукой всегда должны быть специальные препараты, с помощью которых можно нормализовать уровень pH, понизить содержание нитритов в воде и прочее.

Рыбки и другие обитатели

После сладких грез о морских глубинах с их яркими и причудливыми обитателями аквариумист сталкивается с неприятной реальностью: высокими ценами. За симпатичную морскую рыбку придется выложить немало денег, о живых кораллах вообще лучше умолчать. Не имея опыта и времени можно запросто погубить всю дорогую живность. Поэтому поговорим о некоторых «первопроходцах», которые подойдут для нового, еще нестабильного в химическом смысле аквариума, и смогут выдержать некоторые эксперименты новичка. В первую очередь, это очень яркая неприхотливая желтохвостая хризиптера.

Желтохвостая хризиптера

Рыбка достигает всего 5-ти см. и нуждается в укрытиях. Еще один небольшой претендент – дасцилусс. Их есть несколько видов, так что выбирайте на свой вкус.

Желтая зебрасома

Очень популярна в морских аквариумах желтая зебрасома, она тоже подойдет для новичков.

Еще можно рекомендовать удивительно живучего санитара – рака-отшельника из рода pagurus, который будет подбирать остатки корма со дна. Хорошо адаптируются в новом аквариуме и некоторые крупные хищники, например, краснозубый и крупнопятнистый спинороги.

Спинорог

Всех подходящих морских рыб и беспозвоночных не перечислить, но новичкам рекомендуется для начала завести небольших мирных особей. Они, во-первых, стоят дешевле, во-вторых, меньше загрязняют аквариум и, в-третьих, крупные хищники часто являются переносчиками паразитов и инфекций, причем выглядят они абсолютно здоровыми из-за отличного иммунитета.

Нельзя не сказать о плотности посадки рыб. Прежде чем красочные морские обитатели загипнотизируют вас своей красотой, рассчитайте, сколько всего особей можно поместить в ваш аквариум. На каждые 10 см. маленьких и 5 см. крупных рыб должно приходиться 35 л. воды. Особое внимание обратите на меню своих питомцев, потому что беспозвоночным, например, нужны специальные добавки - иодин и следовые элементы; некоторые кораллы подкармливают зоо- и фитопланктоном, а также стронцием, йодом и другими микроэлементами.

Если вам все же трудно определиться с первыми обитателями, то вот примерный видовой состав морского аквариума на 200 л для новичка: рак-отшельник (2 шт.), хризиптера желтохвостая (1-2 шт.), псевдохромис (1-2 шт.), зебрасома желтая (1 шт.), мандаринка (1 шт.), желтая бабочка-пинцет (1 шт.). Такое население подобрано одним из авторов статей для журнала «Аквариум».

Грунт

Чаще всего в аквариум насыпают морской песок, а сверху – коралловую крошку, которая отдает в воду карбонат кальция, магний и другие полезные микроэлементы. Иногда нижний слой выкладывают крупным галечником. Идеальная толщина грунта для хорошей биологической фильтрации 6-9 см.

Освещение

Освещение зависит от того, кто будет жить в вашем аквариуме. Если только рыбки, тогда освещения должно быть достаточно просто чтобы видеть их. Однако анемоны, например, требуют особого подхода: ламп дневного света и актинического голубого.

Оборудование

  • В первую очередь, в морском аквариуме должен быть хороший внешний или внутренний механический фильтр, удаляющий взвесь.
  • Белковый сборщик – еще один элемент эффективной фильтрации. Он собирает органические отходы еще до того, как они превратятся в нитраты.
  • Помпа, создающая течение, без которого вся система в морском аквариуме приходит в нестабильное состояние.
  • Обогреватель, который должен хорошо «обдуваться» потоком воды, чтобы поддерживать одинаковую температуру во всем аквариуме.
  • Кальций-реактор, поддерживающий минеральный состав воды.
  • Нитратредуктор - биологический анаэробный фильтр, который удаляет нитраты.
  • Пеноотделитель удаляет с поверхности воды органические вещества белковой и углеводной природы.
  • Система бесперебойного автономного электроснабжения аквариума.

Сегодня продаются комплексные системы для морских аквариумов, несомненно, использовать их очень удобно. Как правило, они состоят из нескольких фильтров, денитрификатора, пеноотделителя и инжектора, подающего воздух.

Дизайн

Декорирование морского аквариума – обширное поле деятельности для людей с богатой фантазией и хорошим вкусом. В этом деле помогают основные правила составления художественной композиции. Но, конечно, морской аквариум – особенный, при его украшении необходимо учитывать следующее:

  • Если вы планируете содержать в аквариуме живые кораллы, для каждого из них нужно выбрать правильное место, которое подскажут вам биологические потребности. Какое освещение любит это животное? Удобно ли вам будет его кормить? Сильное ли течение должно быть?
  • Кораллы относятся к типу кишечнополостных животных и имеют грозное оружие – нематоцисты. Если кораллы будут расположены слишком близко друг к другу, между ними будет идти постоянная биохимическая война. Некоторые из них могут образовывать "щупальца агрессии" с большим количеством стрекательных клеток в сторону непрошенного соседа и постоянно угнетать его. Морские рыбы будут страдать от стресса, если не сделать достаточно укрытий. Используйте камни и специальные декорации, которые можно купить в зоомагазине.
  • Аквариумы с очень уж необычными рыбами, например, с роскошными крылатками, не декорируют сидячими беспозвоночными. Потому что центром экспозиции является именно эффектная рыбка. Яркие затейливо окрашенные кораллы довольно трудно сочетать с такой роскошью.
  • Хорошо выглядит большая конструкция из камней, которую нужно сделать устойчивой и, конечно, красивой. Для этой цели нередко используют так называемые «живые камни», которые вырезают из настоящих коралловых рифов и транспортируют во влажном состоянии. Помимо эстетической функции такие камни являются биологическим фильтром, ведь в них сохранились водоросли, животные и микроорганизмы. Для каменной конструкции можно изготовить каркас или крепить их друг на друге с помощью штифтов.

Настоящим морским аквариумом можно гордиться без ложной скромности, потому что живая соленая вода и здоровые обитатели являются результатом целой горы перечитанной литературы, трудной работы и немалых финансовых затрат. И поверьте, столь удивительный кусочек подводного мира стоит потраченных усилий.

Анна Марченко,
специально для www.inthewater.ru

Комментарии