Какой аквариум выбрать: большой или маленький?

Когда встает выбор между большим и маленьким аквариумом, необходимо учитывать несколько аспектов. Прежде всего, какие виды рыб будут в нем проживать, сколько времени вы сможете уделять процессу обслуживания, наличие свободного места в помещении, а также свободного времени и денег, которые вы хотите вложить в обустройство аквариума. В конце концов, большой аквариум не лучше маленького (и наоборот) — весь вопрос лишь в личных предпочтениях и возможностях.

Рыбы

В небольшом аквариуме нельзя заселить большое количество рыб: однажды вы увидите, что все те породы, которые вы бы хотели, в него просто физически не войдут. В небольших аквариумах меньше свободного пространства для плавания, кроме того, это означает меньше возможностей для дизайна и размещения декора. В больших аквариумах больше места и для рыбы, и для предметов декора, больше возможностей выбора пород. В большом аквариуме можно содержать гораздо больше крупных рыб или впечатляющее количество мелких.

Обслуживание

Из-за небольшого объема в маленьких аквариумах сложнее контролировать качество воды и постоянство температуры. Это очень важно, т.к. изменения в составе воды или температуре в небольших аквариумах происходят быстрее. Поэтому менять воду приходится еженедельно, однако из-за небольшого ее объема процесс обслуживания аквариума упрощается. И наоборот, в больших аквариумах постоянство температуры и качество воды более стабильное, а процесс воздействия неблагоприятных условий на рыб происходит медленнее.

Обслуживание - важный вопрос в любом случае, однако в небольших аквариумах проблемы имеют свойство активнее усугубляться, поэтому от вас потребуется неусыпный контроль качества воды.

Пространство

Небольшие аквариумы занимают меньше места, поэтому идеально подходят для квартир, комнат в общежитии или небольших домов. Их проще передвигать, т.к. они меньше весят. Большой аквариум займет больше места и может причинить больше ущерба, если разобьется. Так как большой аквариум больше весит, возможно, его не получится установить на втором этаже. Кроме того, больше вероятность, что он разобьется, если вес не будет распределяться на опорные балки нескольких этажей.

Стоимость

Приятным преимуществом небольшого аквариума являются небольшие затраты на его запуск. Долгосрочные затраты на небольшой аквариум также меньше, ведь вы будете тратить меньше средств на лечение, дехлорирование, углерод и пр. во время ухода за аквариумом, а также на электроэнергии, т.к. для запуска большого аквариума понадобится больше электричества. Стоимость самого аквариума, фильтров, обогревателей, декораций, подсветки, грунта и пр. существенно выше при первоначальном запуске, а его регулярное обслуживание тоже выходит намного дороже. Необходимо еженедельно заменять большой объем воды, а если аквариум протечет или разобьется, то этот большой объем воды нанесет большой ущерб. Если вы планируете засадить аквариум растениями, понадобится больше оксида углерода, удобрений, микроэлементов, более сильная подсветка и больше растений.

Оцените преимущества и недостатки больших и малых аквариумов, решите, что важно именно для вас, и только потом принимайте решение. Если финансовый вопрос для вас значения не имеет, и вы хотите большой аквариум, то карты вам, как говорится, в руки. Если вы часто переезжаете или не хотите тратить много денег, то можете поставить у себя небольшой аквариум. Весь вопрос в том, чего вы хотите, но не забывайте и о благополучии маленьких жителей своего аквариума.

Комментарии