Аквариум в стиле авангард: сказка рядом

Обычно аквариумисты стараются придать своему домашнему водоему вид природного уголка с зеленью растений и натуральными камнями и корягами. Однако современный дизайн помещений с его необычными формами мебели, синтетическими материалами и всевозможными цветами иногда требует особого подхода. И вообще, почему, декорируя аквариум, мы должны следовать каким-то правилам? Почему нельзя проявить себя и пофантазировать вдоволь? Аквариум в стиле авангард – это современное решение для креативных людей.

Начнем с цветовой гаммы. Аквариум должен гармонировать с тонами помещения, поэтому можно повторить цвета пола, потолка, стен или мебели. Кроме того, аквариум может быть ярким контрастным акцентом или, например, вторить цветам компании, если он расположен в офисе. Это очень оригинальный подход, который можно даже назвать небольшим рекламным трюком, потому что на аквариум посетители обращают внимание всегда.

Сегодня в магазинах можно купить самые фантастические декорации, грунт неестественно ярких тонов, искусственные растения, которые представляют собой флору планет, существующих только в фантазии их дизайнера. Кроме того, есть много светящихся в темноте элементов . Поэтому часто аквариум в стиле авангард представляет космический пейзаж. Яркий грунт, имитирующий поверхность неизведанной планеты, террасы и светящиеся растения являют собой действительно фантастическое зрелище.

авангардный аквариум 1 авангардный аквариум 2 авангардный аквариум 3

А как же натуральные материалы? Да пожалуйста, только создать авангардную картину с ними будет сложнее. Выбирайте камни нестандартной формы, сыграйте на контрастах, расположив черный камень на ослепительно белом грунте. А вот живым растениям в авангардном аквариуме не место. Во-первых, потому что природные тона несколько приглушенные и на ярком фоне других декораций растения будут выглядеть блекло, а иногда и совсем безвкусно. Во-вторых, освещение обычно подбирают нестандартное, подчеркивающее фантастическую картину; кроме того, иногда лампы вообще устанавливают снизу или сбоку. Конечно, такого света для роста и жизни растений будет недостаточно.

Авангардный аквариум можно установить в детской комнате, создав в нем сюжет из сказки. Вашему ребенку такое решение точно понравится.

Авангардный аквариум требует аккуратности и чистоты. Если в обычных аквариумах позеленевший камешек, например, выглядит вполне приемлемо и естественно, то в авангардном он испортит всю картину. Так что подмены воды и хорошая фильтрация – залог красоты вашего домашнего водоема.

Авангардный аквариум – как чистый холст для художника, не бойтесь экспериментировать, фантазировать и идти против правил. Порой в нашей повседневной жизни так мало необычного и удивительного. А ведь немного раскрасить этот мир по силам каждому из нас!

Анна Марченко,
специально для www.inthewater.ru

Комментарии