Самодельная CO2 система

Как известно, растениям в аквариуме для хорошего роста нужен углекислый газ. Профессиональные CO2 системы стоят довольно приличных денег. Что же делать начинающим аквариумистам, которые хотят видеть в своих аквариумах бурную растительность? Разумеется, выход есть.

Аквариумисты, знакомые с химией или кулинарией, наверняка вспомнят, что есть такой процесс - брожение. Сахар + вода + дрожжи = брожение, в результате которого активно выделяется углекислый газ. Всё же есть определённая польза в прилежном посещении школы и получении там знаний. Самодельная CO2 система будет результатом этих знаний и правильно приложенных рук. ;-)

Я взял двухлитровую бутылку от Спрайта, насыпал туда 200 грамм сахара, залил литром тёплой воды, примерно 50°. Четверть чайной ложки дрожжей я развёл в стакане той же тёплой воды и вылил получившийся раствор в бутылку. Примерно через час установка заработала и в аквариум начали поступать первые пузырьки углекислого газа.

Только обязательно устанавливайте бутылку выше уровня воды, иначе вода из аквариума может потечь в бутылку. Сообщающиеся сосуды, физика ;)

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому предлагаю посмотреть предложенную реализацию метода доставки углекислого газа в аквариум.

самодельная co2 система

Комментарии